Organistes et maîtres de chapelle
de l'église de la Madeleine à Paris

 

Les titulaires du grand-orgue

Alexandre-Charles FESSY 1846 à mars 1847
Alfred LEFÉBURE-WELY mars 1847 à novembre 1857

Alfred Lefébure-Wély, vers 1860
( Estampe E. Repos,
d'après photo Pierre Petit,
BNF Richelieu )

Camille SAINT-SAËNS décembre 1857 à avril 1877

Camille Saint-Saëns en 1879
( dessin de Jahyer, BNF )

Théodore DUBOIS avril 1877 à mai 1896

Théodore Dubois
( photo Benque, Paris, BNF )

Gabriel FAURÉ juin 1896 à septembre 1905
Henri DALLIER octobre 1905 à décembre 1934
Henri Dallier
Henri Dallier
( Photo X... )

Édouard MIGNAN janvier 1935 à 1962

Édouard Mignan, vers 1960,
au grand orgue de la Madeleine
( photo X..., BNF )

Jeanne DEMESSIEUX 1962 à novembre 1968

Jeanne Demessieux
( photo Harcourt )

Odile PIERRE janvier 1969 à février 1979

Odile Pierre à l'orgue de Marcel Dupré, à Meudon en 1955.
( Photo X..., in L'Orgue, n° 217, janvier 1991 )

François-Henri HOUBART depuis février 1979

Les suppléants au grand-orgue

Eugène GIGOUT suppléant de Saint-Saëns dans les années 1860
Charles-Marie WIDOR remplace durant les fêtes de Noël 1869 Saint-Saëns parti à Weimar
Gabriel FAURÉ supplée Saint-Saëns dès 1872 avant de devenir titulaire
Fernand de LA TOMBELLE suppléant de Dubois et de Fauré entre 1885 et 1898
Charles-Marie POLLET suppléant de Fauré de 1898 à 1905
Nadia BOULANGER suppléante de Dallier à partir de 1906
Édouard MIGNAN supplée Dallier à partir de 1912, avant de devenir titulaire
Pierre LABRIC suppléant de Jeanne Demessieux dans les années 1960
Élisabeth HAVARD DE LA MONTAGNE suppléante de Jeanne Demessieux, puis d'Odile Pierre de 1967 à 1979

Elisabeth Havard de la Montagne,
organiste, claveciniste, 1927-1980

Jean-Louis VIEILLE-GIRARDET suppléant de Fr. H. Houbart depuis 1980

 

Les maîtres de chapelle

M. PETERS avril 1842 à avril 1844
Hyacinthe TREVAUX mai 1844 à octobre 1850
Louis DIETSCH octobre 1850 à février 1865
Hyacinthe TREVAUX mars 1865 à octobre 1868
Théodore DUBOIS novembre 1868 à mars 1877
Gabriel FAURÉ avril 1877 à mai 1896
Augustin CHÉRION mai 1896 à mars 1904
Achille RUNNER mars 1904 à 1938
Jean de VALOIS 1938 à 1965
Guy PERNOO 1965 à février 1967
Joachim HAVARD DE LA MONTAGNE mars 1967 à novembre 1996
Philippe MAZÉ depuis décembre 1996

L'abbé Chérion, répétition d'ensemble
Eglise de la Madeleine, 1902 : l'abbé Chérion dirigeant
une répétition d'ensemble (photo Branger-Doyé, Musica, janvier 1903).
 

Les organistes de choeur

Alexandre FESSY octobre 1842 à mars 1846
Charles MOREAU mars 1846 à décembre 1849
François MANSON décembre 1849 à janvier 1850
 

Louis Dietsch, d'après un cliché de Franck
(extrait d'un journal de mars 1865, BN)
Louis DIETSCH janvier 1850 à octobre 1850
François VAUTHROT octobre 1850 à décembre 1851
François MANSON janvier 1852 à juin 1895
Achille RUNNER juin 1895 à mars 1904
Achille PHILIPP 1904 à 1913
Georges KRIEGER 1913 à 1914
Jules WEYER 1919 à mars 1925
André SIMON mars 1925 à juillet 1944
Jean VILLETARD juillet 1944 à août 1989
Philippe BRANDEIS septembre 1989 à juillet 1994
Eric LEROY juillet 1994 à mai 2001
Michel GEOFFROY depuis mai 2001
 
Denis HAVARD DE LA MONTAGNE
 

 

 


Relancer la page d'accueil du site MUSICA ET MEMORIA

Droits de reproduction et de diffusion réservés
© MUSICA ET MEMORIA

tumblr hit counter